В ДОУ создана материально-техническая база.

1. Музыкально-физкультурный зал

2. Сенсорная комната

3.Информационно-методический кабинет

4. Центры художественного творчества в группах

5. Зоны природы в группах

6. Мини – лаборатории для экспериментирования в группах.

7. Физкультурные уголки в группах

8. Игровые центры в группах

9. Центры познавательного развития в группах

10. Интерактивное оборудование в зале (стол, доска)

11. Интерактивное техническое оборудование в группах.

12. Световые интерактивные столы для песочной терапии, центры воды и песка  в группах и сенсорной комнате

13.Три  спортивных площадки с полным комплектом оборудования (одна – с мягким покрытием)

14. Авто городок (стационарные и переносные дорожные знаки, разметка, педальные  автомобили)

15. Восемь игровых прогулочных площадок с полным комплектом оборудования

16. Библиотека.

17. Музей "Русская изба"

18. Театральная гостинная "В гостях у сказки."

Контроль организации питания

Цикличное меню (сад)

Цикличное меню (ясли)

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья дошкольников.

• туберкулинодиагностика дошкольников (реакция Манту);
  • осмотры всех детей с контролем роста, веса;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди дошкольников в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, несовместимых с задачами обучения и воспитания.

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — МБДОУ "Детский сад № 51" функционирует с 2011 года. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен детям с ОВЗ и инвалидам на общих основаниях..

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Создание отдельного меню для инвалидов в МБДОУ не предусмотрено. МБДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 20-дневным меню, утвержденным Департаментом образования Воронежской области.

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными способностями

Условия охраны здоровья  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья также осуществляется Детской городской поликлиникой № 8 г. при городской клинической поликлинике № 3, БУЗ ВО г. Воронеж, в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии. Отдельных мероприятий по охране здоровья для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов не предусмотрено.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Информационные системы, к которым имеется доступ в ОУ