Структура и органы управления образовательной организацией

У МБДОУ "Детский сад№51" не имеется филиалов и руководителей филиалов не предусматривается, а также их заместителей.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации и  Уставом МБДОУ "Детский сад № 51".

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Формами управления Учреждением являются:

педагогический совет Положение о педагогическом совете

общее собрание трудового коллектива Положение об общем собрании работников

родительский комитет Положение о родительском комитете

Органы управления действуют на основании  Устава и положений об органах управления Учреждением.

Непосредственное руководство и управление учреждением осуществляет заведующая, назначенная на должность учредителем в установленном законом порядке.

Заведующая учреждением

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных ему договором между учреждением и учредителем;

• осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;

• издает приказы, распоряжения и другие локальные акты, регламентирующие деятельность учреждения в рамках своей компетентности;

• заключает от имени учреждения контракты, договоры;

• создает условия для организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;

• осуществляет прием детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями в порядке, установленном Уставом;

• обеспечивает материально-технические и другие условия осуществления образовательного процесса в учреждении, выполнение санитарно-гигиенических требований;

• осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники учреждения, в том числе и совместители. Педагогический совет принимает образовательные программы для использования их в учреждении; обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности учреждения; рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления учреждением, в состав которого входят все работники учреждения. Общее собрание трудового коллектива рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития учреждения; обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива; обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты; принимает Устав учреждения и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты; в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности учреждения, его самоуправляемости.

Родительский комитет является коллегиальным органом управления учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения. В состав родительского комитета входят представители родительской общественности, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреждения, из числа родителей (законных представителей), избранных родительским собранием группы (один представитель от каждой группы), а также представители администрации учреждения. Родительский комитет учреждения содействует в реализации уставной деятельности учреждения; защищает права и интересы всех участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении.

Обучение детей очное, по реализуемой образовательной программе дошкольного образования определяется периодом пребывания ребёнка в Учреждении. Срок получения дошкольного образования 5 лет устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

МБДОУ "Детский сад № 51" имеет в своем составе структурное подразделение с группами по адресу: ул. 9 Января, д.246. (см. Устав)

Управление образования администрации городского округа город Воронеж

394036, г. Воронеж, улица Комиссаржевской, дом 14а.

График работы:

понедельник - четверг - с 09.00 до 18.00;

пятница - с 9.00 до 16.45;

перерыв - с 13.00 до 13.45.

Справочные телефоны, факс: (473) 255-54-28, (473) 235-57-16,

(473) 259-78-75, факс (473) 259-95-87.

Адрес электронной почты:  education@cityhall.voronezh-city.ru

Сайт: http://www.edu-vrn.ru